Lot n° 120  | Auction 320

Estimate € 300 - 400

Sold € 700

Auction: 16 April 2014 at 15:30

Zuccheriera in argento con corpo ad anfora su base a tripode e tre montanti congiunti al bordo superiore con teste cesellate. Fascia traforata a palmette stilizzate, coperchio a più ordini con pomolo vegetale. Bottega di Tommaso Panizza all'insegna di 'S. Antonio Abate' Milano 1805-1839 (h cm 16, gr 214 circa) (leggeri difetti) Silver sugar bowl. Tommaso Panizza Silversmith, Milano 1805-1839 (minor defects)

Estimate € 300 - 400

Sold € 700