Cassa da orologio a marescialla in bronzo cesellato con motivi vegetali . Parte superiore rialzata sormotata da manico snodabile in forma di serpente che si morde la coda. Pannelli incisi con motivi vegetali stilizzati e corolle laterali. Quadrante Robert & Courvoisier. Lancette traforate e piedini a sfera schiacciata. Francia inizio sec. XIX ( h.cm.22,5) (mancante del movimento) Casing chiselled bronze casing of a pendule d'officier. Signed Robert & Courvoisier. France early 19th century. (loss of movement)

Estimate € 600 - 800

Sold € 500