Grande calamaio in bronzo dorato decorato da carrozza a forma di conchiglia, terminante a delfino trainata da cavalluccio marino. Contenitori sormontati da tappi con pomoli sagomati e cesellati a pesci. Base a conchiglia sagomata decorata da motivi di incrostazioni marine e piedini a forma di conchiglie. Roma, 1830 circa (cm. 18x30,5) (uno dei contenitori interni non pertinente) (difetti) Large gilt-bronze "shell" inkwell. Rome, circa 1930 (one of the containers is not pertinent) (defects)

Estimate € 1,600 - 1,700

Sold € 1,400