Lot n° 93  | Auction 320

Estimate € 8,500 - 9,000

Sold € 8,000

Auction: 15 April 2014 at 15:30

Scuola lombarda del XIX secolo "Santa Maria delle Grazie" olio su tela (cm 74x59.5) Firmato Canella e datato 1930 in basso a destra Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera pubblicata a pag.175, Tav.79 come Giuseppe Canella; M.C.Gozzoli - M.Rosci "Il volto della Lombardia" 1975, opera riprodotta a pag.221, Tav.159 come Carlo Canella Lombard school of the 19th century "Santa Maria delle Grazie", oil on canvas Signed Canella and dated 1930 at bottom right

Estimate € 8,500 - 9,000

Sold € 8,000