Coppia di grandi vasi in porcellana laccata Giappone, periodo Meiji, ca. 1880-1890 dal corpo piriforme, terminanti a bocca strombata e labbro ondulato, con anello a metà del collo. La decorazione, su fondo nero con disegni geometrici in verde e arancione, è composta di riserve lobate con bordo arancione, da un lato con fondo rosso raffiguranti in basso galli e rami di susino e in alto fiori e uccelli, mentre all'opposto, su fondo nero, si trovano in basso un drago fra nuvole di fronte al monte Fuji e in alto oche fra piante palustri. Ai lati dei medaglioni principali si trovano altri 6 medaglioni con bordo verde e fondo nero campiti da disegni di fiori e uccelli. Possiedono grandi basi in legno (restauri) Pair of large black and red glazed porcelain baluster vases decorated with dragons on clouds and Mount Fuji within reserves. Wooden bases. Japan, Meiji period, circa 1880-1890 (restorations) Very similar vases are exhibited in the Museo Stibbert, Florence. Another couple, now missing, was in the Museo d'Albertis, Genoa

Estimate € 2,000 - 2,500