Preziosa coppia di statue in legno laccato rappresentanti due bodhisattva seduti in padmasana (difetti e mancanze) Vietnam o Cina meridionale, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII con in mano rispettivamente una fiala e un libro, forse una versione dei bodhisattva Samantabhadra e Manjusri. Lo sguardo solenne e l'ovale dei visi sono accentuati dalle ricche corone e dalle elaborate acconciature Precious pair of lacquered wood sculptures, with traces of gilding, of two Bodhisattvas sitting in padmasana Vietnam or Southern China, late 17th - early 18th century (defects and losses) (h cm 66) Compare a bodhisattva from Kien So (Hanoi province) in Pierre BAPTISTE, "Trois sculptures vietnamiennes restaurées", in Revue du Louvre, Paris, MRN, février 2001, p. 61

Estimate € 4,500 - 5,500

Sold € 3,500