Lot n° 358  | Auction 321

Estimate € 3,500 - 4,000

Sold € 6,000

Auction: 20 May 2014 at 15:30

Vasetto in rame dorato con smalti cloisonné Cina, sec. XVIII, regno di Qianlong dal corpo quadrangolare con angoli smussati, bocca e piede a pianta circolare strombati. La decorazione su fondo turchese è resa a smalti blu, rosso, giallo, rosa e verde. Sulle quattro facce principali si trovano alberi fioriti e rocce forate, sul piede e sul collo motivi geometrici che riprendono forme arcaizzanti oltre a fiori, ruyi e nodi. Sui lati motivo di esagoni campiti da fiorellini. I bordi, l'interno della bocca e del piede e tutti i filetti dei cloisons sono dorati A copper-gilt cloisonné vase. China, 18th century, Qianlong Reign See BRINKER, Chinese Cloisonné, The Pierre Uldry Collection, nn. 258-268

Estimate € 3,500 - 4,000

Sold € 6,000