Grande statua in bronzo dorato di Kalachakra Cina, Dinastia Qing (1644-1911), sec. XIX la divinità è raffigurata tipicamente in posizione stante, a gambe divaricate, con ventiquattro braccia e quattro volti riccamente adornati da tiare, in accoppiamento tantrico (yab-yum) con la propria yogini Visvamata, a sua volta raffigurata con quattro facce e otto braccia. Le mani reggono ognuna un attributo, mentre sotto i piedi soccombono i nemici della dottrina. Di fronte alla coppia tantrica si inginocchiano due fedeli. La base è formata da un semicerchio a petali di loto rivolti verso l'alto, con base di rame e posteriormente gli incastri per l'ampia aureola fiammeggiante. L'opera è costituita di nove elementi principali tutti finemente rinettati a bulino e a cesello e completamente dorati a fuoco. Tracce di pigmento nero sui capelli e sull'aureola. Il busto e la testa della yogini si possono staccare (lievi difetti e minori mancanze) Large gilt-bronze statue of Kalachakra. China, Qing dynasty, 19th century (minor defects and losses) (cm 41 x 28 x 20)

Estimate € 6,000 - 7,000

Sold € 5,000