Statuetta in bronzo dorato raffigurante Simhavaktra dakini Tibet, secc. XVIII- XIX la figura è rappresentata tipicamente con il volto irato di leone, in posizione danzante, con la bacchetta magica fra le braccia, e la calotta cranica nella mano sinistra, mentre calpesta un nemico della dottrina. Sul retro un'aureola fiammeggiante. L'opera, costituita di quattro elementi, è accuratamente rifinita a bulino e perfettamente dorata a fuoco e pigmentata con stucco rosso e inchiostro nero. La dakini è una messaggera celeste che stabilisce il contatto fra il supplicante e la sfera della redenzione. "La dakini "col muso di leone" accorre in aiuto ai fedeli in cerca di testi nascosti Gilt bronze figure of Simhavaktra dakini. 19th-20th century (cm 40x20x12)

Estimate € 2,500 - 3,000