Lot n° 468  | Auction 321

Estimate € 1,200 - 1,500

Sold € 1,000

Auction: 20 May 2014 at 15:30

Paravento a quattro ante in lacca nera incisa e incrostata Cina, secc. XIX-XX decorato in policromia e oro, e in rilievo a scene di vita di corte, paesaggi, rami fioriti, aironi, vasi. I materiali applicati sono avorio, madreperla, legno, lacca, giade e altre pietre dure. Dipinto sul retro in policromia e oro con peonie e uccelli su rami fioriti (difetti) A coromandel gilt and polychrome black lacquered four-fold screen, with ivory, mother-of-pearl, jade and hardstone inlays; on reverse gilt and plychrome painting of birds and blossoms. China, 19th - 20th century (defects) (cm 183x163 aperto)

Estimate € 1,200 - 1,500

Sold € 1,000