Lot n° 59  | Auction 321

Utagawa Hiroshige II (  1826 -  1869 )

Estimate € 150 - 180

Auction: 20 May 2014 at 10:00

Utagawa Hiroshige II (1826 - 1869) sette xilografie policrome nishikie Giappone, 1859 di grande formato, oban, raffiguranti luoghi famosi del Giappone. Pubblicate da Koei nel 1859 e contenute in cartella (una strappata, difetti) Seven Japanese watercoloured prints of famous landscapes in Japan. Published by Koei in 1859 and contained in a folder (defects, one torn) (cm 33xØ22)

Estimate € 150 - 180