Estimate € 150 - 180
Sold € 120
Auction: 27 May 2014 at 10:00
Lotto composto da due piatti della serie "Ermione" in terraglia a fondo crema con decorazioni policrome raffiguranti elementi vegetali e, rispettivamente i personaggi de "il civettaro" e "il viandante". Manifattura San Cristoforo Milano, anni '30 del sec. XX. Marcati sotto la base "Ermione S.Cristoforo ITALIA" (d cm 25) (lievi difetti) Pair of earthenware plates of the "Ermione" series. Manufacture of San Cristoforo Milano, 1930's. Marks to base "Ermione S. Cristoforo ITALIA" (minor defects)
Estimate € 150 - 180