Lot n° 420  | Auction 322

Melotti Fausto ( Rovereto  1901 - Milano  1986 )

Estimate € 800 - 1,000

Sold € 1,200

Auction: 27 May 2014 at 14:30

Coppetta in ceramica smaltata policroma, 1950 ca. Firmata con sette punti sotto la base (d cm 13,5 ca.h cm 5,7) (lievi difetti) Bibliografia: Fausto Melotti. L'opera in ceramica, a cura di A. Commellato e M. Melotti, Skira, Milano 2003, (illustrati esemplari simili) Accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti Glazed ceramic bowl, circa 1950. Signed with seven dots to base (minor defects)

Estimate € 800 - 1,000

Sold € 1,200