Auction 322 / Lot n° 436

Fausto Melotti

 (  Rovereto   1901  -  Milano   1986  )

Ciotola in ceramica smaltata policroma, 1950 ca. firmata con sette punti sotto la base. (cm 12,6x6) Bibliografia: Fausto Melotti. L'opera in ceramica, a cura di A. Commellato e M. Melotti, Skira, Milano 2003, pp. 404-405, (illustrati esemplari simili) Accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti Polychrome glazed ceramic bowl. Signed under base with seven dots. Circa 1950's Appended certificate of authenticity by Fausto melotti Archives, Milano Appended certificate of authenticity by the Fausto Melotti Foundation

Auction: 27 May 2014 at 14:30

Estimate € 800 - 1,000

Sold € 1,300