Auction 322 / Lot n° 451

Agenore Fabbri

 (  Pistoia   1911  -  Savona   1998  )

Scultura in ceramica a smalti policromi nei toni del bianco, del bruno e del celeste, raffigurante lotta fra uomo e animale. Completa di basamento ligneo. Anni '50 del sec. XX. Firma "A. FABBRI" incisa su una gamba dell'animale (cm 30 x 17) A polychrome glazed earthenware sculpture. On wooden base. Circa 1950's. Signed

Auction: 27 May 2014 at 14:30

Estimate € 2,800 - 3,000

Sold € 2,500