Estimate € 1,800 - 2,000
Sold € 1,500
Auction: 27 May 2014 at 14:30
Ciotola in vetro pesante iridato, firmata "Venini Murano" sotto la base, anni '30 del sec. XX (d cm 20, h cm 9) Bibliografia Venini, Catalogo Blu, p. 59, in F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007 Heavy glass bowl. Signed to base
Estimate € 1,800 - 2,000