Estimate € 400 - 450
Auction: 27 May 2014 at 14:30
Armadio in legno di rovere e noce a due settori con un'anta a specchio e sei cassetti e due antine, maniglie in ottone e montanti decorati con bassorilievo raffigurante fiori di papavero da oppio. Esecuzione Ducrot, Palermo-Milano, inizio sec XX (cm 145x221x52) (difetti e mancanze) Bibl: Ettore Sessa, Mobili e arredi di Ernesto Basile nella produzione Ducrot, Novecento, Palermo, 1980, p. 82 Wooden cupboard. Executed by Ducrot, Palermo-Milano, early 20th century (defects and losses)
Estimate € 400 - 450