Auction 322 / Lot n° 505

Carlo Scarpa

 (  Venezia   1906  -  Sendai   1978  )

Venini, Murano anni '30 del sec. XX, piccolo vaso in vetro sommerso a bollicine bicolore, verde all'esterno e amaranto all'interno, corrispondente al disegno di fornace n. 11009. Reca firma all'acido "venini murano" sotto la base. (h cm 19) Bibliografia: M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 143. Venini, Murano, circa 1930's. A bi-coloured bollicene sommerso glass vase. Signed

Estimate 4,000 - 5,000€

Sold 3,000€