Lot n° 505  | Auction 322

Carlo Scarpa ( Venezia  1906 - Sendai  1978 )

Estimate € 4,000 - 5,000

Sold € 3,000

Auction: 27 May 2014 at 14:30

Venini, Murano anni '30 del sec. XX, piccolo vaso in vetro sommerso a bollicine bicolore, verde all'esterno e amaranto all'interno, corrispondente al disegno di fornace n. 11009. Reca firma all'acido "venini murano" sotto la base. (h cm 19) Bibliografia: M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 143. Venini, Murano, circa 1930's. A bi-coloured bollicene sommerso glass vase. Signed

Estimate € 4,000 - 5,000

Sold € 3,000