Lot n° 515  | Auction 322

Chini Galileo ( Firenze  1873 -  1956 )

Estimate € 4,000 - 4,500

Auction: 27 May 2014 at 14:30

Cachepot in ceramica decorata a smalti policromi con soggetto vegetale stilizzato a linea frusta, Manifattura Arte della Ceramica Firenze, inizio del sec. XX, monogramma del melograno con iniziali ADCF in rilievo sotto la base, numerali in nero "210/a" e in verde. (d cm 26, h cm 19) A polychrome glazed jardinière. Produced by Manifattura Arte della Ceramica Firenze, early 20th century. Marks to base

Estimate € 4,000 - 4,500