Estimate € 450 - 500
Sold € 400
Auction: 27 May 2014 at 14:30
Applique modello "29" in ottone e alluminio stampato e laccato giallo, produzione Arteluce anni '50 del sec. XX. Reca etichetta del produttore (d cm 16) (difetti). Bibliografia: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana, Cinisello Balsamo 2012, p. 389 An alluminium and brass sconce, model "29". Prodeced by Arteluce, circa 1950's. Bearing label of producer (defects)
Estimate € 450 - 500