Lot n° 592  | Auction 322

Anna Castelli Ferrieri ( Milano  1918 - Milano  2006 )

Estimate € 120 - 150

Sold € 160

Auction: 27 May 2014 at 14:30

Tre contenitori modulari modello "Componibili", di forma cilindrica in ABS di colore bianco, Produzione Kartell, Milano anni '60 del sec. XX (d cm 32, h. cm 59) (difetti) Bibliografia: A. Morello, A. Castelli Ferrieri, Plastiche e design, Arcadia, Milano 1984, pp. 133, 185, 236. Group of three cylindrical modular containers. Produced by Kartell, Milano 1960's (defects)

Estimate € 120 - 150

Sold € 160