Lot n° 617  | Auction 322

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Estimate € 400 - 450

Sold € 250

Auction: 27 May 2014 at 14:30

Lotto composto da una zuppiera senza coperchio e da una legumiera in metallo argentato, facenti parte del servizio "VI Triennale" 1936. Produzione Krupp Milano, marcate sotto la base. (misure diverse) (difetti e mancanze) Bibliografia: "Domus", n. 143, novembre 1939, p. 3 Lot comprising a soup tureen without top and a silver-plated vegetable dish (part of the IV Triennale, 1936 dinner set). Produced by Krupp Milano. Merks to base (defects and losses)

Estimate € 400 - 450

Sold € 250