Estimate € 400 - 450
Sold € 250
Auction: 27 May 2014 at 14:30
Lotto composto da una zuppiera senza coperchio e da una legumiera in metallo argentato, facenti parte del servizio "VI Triennale" 1936. Produzione Krupp Milano, marcate sotto la base. (misure diverse) (difetti e mancanze) Bibliografia: "Domus", n. 143, novembre 1939, p. 3 Lot comprising a soup tureen without top and a silver-plated vegetable dish (part of the IV Triennale, 1936 dinner set). Produced by Krupp Milano. Merks to base (defects and losses)
Estimate € 400 - 450