Trumeau radicato in noce, palissandro e legni esotici,la parte superiore con cimasa sagomata con due ante a specchio, intarsiate sulla cornice a volute fogliate, celanti vani con divisori e cassettini, la parte inferiore di forma mossa a tre cassetti e anta ribaltabile riccamente intarsiati a volute, figure e fiori così come i fianchi. Anta decorata al centro da scena allegorica con particolari in osso, ai lati motivi vegetali. Scarabattolo con vani, cassettini e pianetto scorrevole. Veneto, sec.XVIII (cm.104X229X60)(difetti, lo schienale di epoca posteriore) Inlaid walnut wood bureau cabinet. Veneto, 18th century (defects, back of later period)

Estimate € 38,000 - 40,000