Lot n° 172  | Auction 328

Renzo Bongiovanni Radice ( Palazzolo Milanese  1899 - Milano  1970 )

Estimate € 1,800 - 1,900

Sold € 2,600

Auction: 29 October 2014 at 15:30

"La Senna. Parigi" olio su tela (cm 100x80) Firmato in basso a sinistra Al retro: timbro Provenienza: Galleria Gian Ferrari, Milano. Timbro al retro Esposizioni: Mostra "Renzo Bongiovanni Radice" museo della Permanente, Milano maggio/giugno 1996 Bibliografia: catalogo mostra Raffaele De Grada "Renzo Bongiovanni Radice" Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano maggio-giugno 1996, opera riprodotta a colori alla pag.64 tav.48 In cornice

Estimate € 1,800 - 1,900

Sold € 2,600