Lot n° 184  | Auction 328

Giuseppe Puricelli Guerra ( Gallarate  1832 - Casirate D'Adda  1894 )

Estimate € 8,500 - 9,000

Sold € 12,500

Auction: 29 October 2014 at 15:30

"Il pensiero in altalena" olio su tela (cm 132x90) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio Esposizione: Esposizione Nazionale di Belle Arti, Milano 1881, sala VIII n.15. Cartiglio al retro Bibliografia: catalogo dell' Esposizione Nazionale di Belle Arti, Milano 1881, opera citata a pag.105 In cornice dell'epoca

Estimate € 8,500 - 9,000

Sold € 12,500