Lot n° 186  | Auction 328

Giovanni Migliara ( Alessandria  1785 - Milano  1837 )

Estimate € 3,500 - 4,000

Sold € 9,500

Auction: 29 October 2014 at 15:30

"Corso di Porta Orientale con il Palazzo Rocca Saporiti" acquerello su carta (cm 18.5x27) Firmato in basso a sinistra Al retro: iscritto; cartigli e timbri Esposizioni: Mostra commemorativa di Giovanni Migliara, città di Alessandria, Maggio/Settembre 1937, sezione VI n.1. Timbro e cartiglio al retro; Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte" 1957. Cartiglio al retro; Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "1886-1986 La Permanente, un secolo d'arte a Milano" 1986. Cartiglio e timbro al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della collezione Alberto Zanoletti" Milano 1940, opera riprodotta a pag.80 tav.30; O.Vergani "Addio Vecchia Milano!" 1958, opera citata a pag.48 e riprodotta a pag.49 M.C.Gozzoli - M.Rosci "Il volto della Lombardia" 1975, opera riprodotta a pag.193 tav.132

Estimate € 3,500 - 4,000

Sold € 9,500