Lot n° 113  | Auction 333

Alfredo Biagini ( Roma  1886 - Roma  1952 )

Estimate € 3,500 - 3,800

Sold € 5,000

Auction: 15 December 2014 at 15:30

"Leonessa" scultura in bronzo con base in marmo del 1915-1920.Firmata "Biagini" e recante punzone del cesellatore parigino Ottenwald. (cm 22x49x18) (lievi sbeccature sulla base) Bibliografia: Alfredo Biagini (Roma 1886-1952). Sculture e ceramiche déco, a cura di I. de Guttry e M.P. Maino, Juno Edizioni, Roma 2013, p. 74 Per un esemplare analogo: La forza della modernità. Arti in Italia 1920-1950, a cura di M.F. Giubilei e Valerio Terraroli, Fondazione Cetro Studi sull'arte Licia e Carlo Ludovico Ragghianti, Lucca 2013, p.217 "Leonessa" bronze sculpture with marble base, 1915-1920. Signed Biagini and bearing stamp of Parisian engraver Ottenwald (chips to base)

Estimate € 3,500 - 3,800

Sold € 5,000