Estimate € 4,800 - 5,000
Sold € 6,000
Auction: 15 December 2014 at 15:30
Scrivania da centro impiallacciata in legno di noce nazionale, disegnata per lo studio dell'architetto in via Tor di Nona, Roma 1931. Corpo principale a due ante contenente cassetti e un vano a ripiani, corpo secondario a ripiani e mensole aggettanti, fascia sottopiano con due cassetti, piano asimmetrico diviso in due sezioni sfalsate. Esecuzione Mobilificio Artistico Giovanni Cupiti, Cascina. Reca targhetta metallica del produttore. (cm 270x81,5x100) (restauro conservativo, lievi difetti e mancanze) Provenienza: eredi Marcello Piacentini. Bibliografia: Casa sul Lungotevere Tor di Nona in Roma, in «Architettura», novembre 1932, pp. 582-589 M. Pisani, Architetture di Marcello Piacentini. Le opere maestre, Clear, Roma 2004, pp. 94-108 Walnut wood centre desk designed for the architect's Tor di Nona office, Rome 1931. Executed by the Mobilificio Artistico Giovanni Cupiti, Cascina. Bearing metal label of producer (conservative restoration, minor defects and losses) Provenance: Heirs of Marcello Piacentini
Estimate € 4,800 - 5,000