Lot n° 162  | Auction 333

Marcello Nizzoli ( Boretto  1887 - Camogli  1969 )

Estimate € 5,200 - 5,500

Sold € 5,500

Auction: 15 December 2014 at 15:30

"Fontana", ricamo in tessuto policromo di lana su panno nero raffigurante un paesaggio con figure e fontana. Esecuzione manifattura Carlo Piatti, 1927. Firmato e titolato a ricamo. (cm 99x68) Esemplare appartenente al gruppo di arazzi esposti alla III Biennalle delle Arti Decorative di Monza del 1927. Bibliografia: I. De Guttry, M. P. Maino, Antiquariato del '900. Déco anni Venti in Italia, vol. 8, Il Sole 24 ore, Milano 2013, p. 99. Per un esemplare simile: AA.VV., Marcello Nizzoli, Electa, Milano 1989, p. 226 "Fontana" (Fountain) - Embroidered black cloth tapestry. Executed by Carlo Piatti manufacture. Needlework title and signature. Exhibited at the III Biennalle delle Arti Decorative di Monza in 1927.

Estimate € 5,200 - 5,500

Sold € 5,500