Estimate € 200 - 250
Sold € 150
Auction: 15 December 2014 at 15:30
Lalique, Francia - vaso mod. "Biches" in vetro trasparente soffiato in stampo, patinato e molato sull'orlo superiore del collo e alla base. Corpo decorato a rilievo con cervi e racemi vegetali. Disegnato nel 1932, ripreso dopo il 1951. Edizione recente, firmata all'acido sotto la base in grafia maiuscola "LALIQUE CRISTAL FRANCE" (h cm 16,7) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p.456. Lalique, France - Bevelled and patinated glass "Biches" vase, design of 1932. Recent edition, signed in capitals "LALIQUE CRISTAL FRANCE"
Estimate € 200 - 250