Estimate € 300 - 400
Sold € 4,200
Auction: 15 December 2014 at 15:30
Lotto composto da quattro appliques modello "255" in alluminio stampato a freddo laccato marrone, paralume in vetro stampato prismatico e satinato, recanti marchio della manifattura. Produzione Arteluce, Milano 1966. (d cm 38) (difetti) M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo, 2012, p. 417. Lot comprising four sconces model "255" in aluminium with glass shade. Stamp of manufacturer. Produced by Arteluce, Milano 1966
Estimate € 300 - 400