Estimate € 1,500 - 1,800
Sold € 1,200
Auction: 15 December 2014 at 15:30
Vaso in vetro sommerso lattimo e cristallo con applicazione di foglia d'oro, mod. 2887. Venini, Murano 1948 ca. Firmato all'acido «Venini Murano made in Italy». Verosimilmente si tratta di un pezzo unico realizzato su commissione di Marcello Piacentini (h cm 13) Provenienza: eredi Marcello Piacentini Bibliografia: per esemplari simili cfr. : M. Heiremans, 20th century Murano glass, Arnoldsche, 1996, p. 76 A. A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, appendice "Catalogo Rosso" cod. 3820, p. 276 Sommerso glass vase with gold-leaf inclusions, model 2887. Venini, Murano 1948. Signed "Venini Murano made in Italy". Plausibly unique piece commissioned by Marcello Piacentini Provenance: heirs of marcello Piacentini
Estimate € 1,500 - 1,800