Estimate € 600 - 700
Sold € 2,200
Auction: 15 December 2014 at 15:30
Manifattura Lenci, Torino, "Mamma sirena", ceramica modellata a colaggio e decorata a mano in policromia con smalti semilucidi, marcata sotto la base "Lenci - TORINO 4-1937-XV -MADE IN ITALY - " (h cm 33) (difetti e mancanze) Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramice Lenci, catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi Torino 1992, p. 107 Manufacture of Lenci, Torino "Mamma sirena". Polychrome ceramic statuette of a mermaid riding a turtle. Marks to base
Estimate € 600 - 700