Auction 334 / Lot n° 104

Franco Gentilini

 (  Faenza   1909  -  Roma   1981  )

"Giardino con uccello" 1975 olio e sabbia su cartone intelato, cm 41x33 Firmato e datato 75 in basso al centro Provenienza Galleria dello Scudo, Venezia Collezione privata, Milano Bibliografia G. Appella "Gentilini. Catalogo Generale dei dipinti 1923-1981" ed. De Luca, Roma 2000, p. 642 n. 1477 ill. a colori Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 26 ottobre 1979 "Giardino con uccello" 1975 oil and sand on cardboard laid down on canvas, cm 41x33 Signed and dated 75 on the bottom centre Provenence Galleria dello Scudo, Venezia Collezione privata, Milano Bibliography G.Appella "Gentilini. Catalogo Generale dei dipinti 1923-1981" ed. De Luca 2000, Roma, p.642 n.1477 ill. a colori Lot is accompanied by a certificate of authenticity on photograph issued by the artist on October 26 1979

Estimate 3,300 - 3,600€

Sold 3,800€