Lot n° 136  | Auction 334

Giorgio de Chirico ( VOLOS  1888 - ROMA  1978 )

Estimate € 1,400 - 1,600

Sold € 2,200

Auction: 16 December 2014 at 10:00

"Musa con colonna spezzata" scultura in bronzo dorato, h cm 30,5 Firmato alla base e numerato es. V/C Fonderia Bonvicini, Sommacampagna Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma   "Musa con colonna spezzata" Gilt bronze sculpture Signed to base and numbered es. V/C Fonderia Bonvicini, Sommacampagna Appended certificate of authenticity by the Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Rome

Estimate € 1,400 - 1,600

Sold € 2,200