Lot n° 174  | Auction 334

Enrico Baj ( Milano  1924 - Vergiate  2003 )

Estimate € 5,700 - 6,500

Sold € 8,500

Auction: 16 December 2014 at 10:00

"L'uomo bianco soffriva d'insonnia" 1955 olio, passamaneria e assemblage su tela, cm 35x45 Firmato in basso a sinistra Firmato, titolato e datato 55 al retro Provenienza Galleria Schettini, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia E. Jaguer "Enrico Baj" 1956, n. XXVII ill. E. Crispolti "Enrico Baj. Catalogo Generale" n. 192 ill.   "L'uomo bianco soffriva d'insonnia" 1955 oil, trimmings and assemblage on canvas Signed at bottom left Signed, titled and dated 55 to reverse Provenance: Galleria Schettini, Milano private collection, Milano

Estimate € 5,700 - 6,500

Sold € 8,500