Auction 334 / Lot n° 177

Umberto Milani

 (  Milano   1912  -    1969  )

"Donna che si lava" 1943 scultura in bronzo, h cm 30 Firmato e datato 943 in basso Provenienza Collezione Verdirame, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Le Arti" numero dedicato a Umberto Milani, febbraio 1968, p. 12 ill. "Donna che si lava" 1943 bronze sculpture Signed and dated 943 at bottom Provenance: Verdirame collection, Milano Private collection, Milano

Estimate 900 - 1,200€

Sold 800€