Auction 334 / Lot n° 199

Graham Sutherland

 (  Londra   1903  -    1980  )

"Study for Apollinaire's Bestiary" 1978 tecnica mista su carta, cm 12,5x12,5 Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia "Graham Sutherland. Correspondences: selected writings on art" The Graham and Kathleen Sutherland Foundation, 1982, p. 254 n. 147 ill. Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca, Milano con il n. 317842 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da K. Sutherland in data 1/2/82 "Study for Apollinaire's Bestiary" 1978 mixed media on paper Provenance: Private collection, Milano Work registerd with the Archivio delle Opere di Graham Sutherlandedited by Galleria Ruggerini & Zonca, Milano with n. 317842 Appended certificate of authenticity by K. Sutherland dated 1/2/82

Estimate 1,200 - 1,600€

Sold 1,100€