Auction 334 / Lot n° 203

Graham Sutherland

 (  Londra   1903  -    1980  )

"Picton Fragment (Study)" 1974 tecnica mista su carta, cm 17,5x15,9 Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia "Graham Sutherland. Correspondences: selected writings on art" The Graham and Kathleen Sutherland Foundation, 1982 p. 235 n. 123 ill. Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca, Milano con il n. 317432 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da K. Sutherland in data 4/8/1981 "Picton Fragment (Study)" 1974 mixed media on paper Provenance: Private collection, Milano Work registered with the Archivio delle Opere di Graham Sutherland edited by Galleria Ruggerini & Zonca, Milano with n. 317432 Appended certificate of authenticity on photograph by K. Sutherland dated 4/8/1981

Estimate 1,300 - 1,600€

Sold 1,400€