Auction 334 / Lot n° 217

Giacomo Balla

 (  Torino   1871  -  Roma   1958  )

"Forma Rumore Spazio" 1924 tempera su cartone, cm 58,8x57,5 Firmato in basso a destra Provenienza Casa Balla, Roma Galleria Annunciata, Milano 1987 Ivi acquistato dall'attuale proprietario Esposizioni "Giacomo Balla. Opere dal 1902 al 1943" Galleria Annunciata, Milano 29 novembre 1986 - 10 gennaio 1987, n. 28 ill. a colori in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luce Balla Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gigli, Roma con il n. 2014/568 "Forma Rumore Spazio" 1924 tempera on cardboard Signed at bottom right Provenance: Casa Balla, Roma Galleria Annunciata, Milano 1987 Here bought by present owner Appended certificate of authenticity on photograph by Luce Balla appended certificate of authenticity on photograph by the Archivio Gigli, Roma with n. 2014/568

Estimate 35,000 - 50,000€

Sold 33,000€