Lot n° 227  | Auction 334

Renato Guttuso ( BAGHERIA  1912 - ROMA  1987 )

Estimate € 13,500 - 17,000

Sold € 15,000

Auction: 16 December 2014 at 15:30

"Foglie secche e barattoli" 1965 olio su tela, cm 80x90 Firmato e datato 65 in basso a sinistra Provenienza Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Catalogo Ragionato dei dipinti di Guttuso - Volume Secondo" a cura di Enrico Crispolti, p. 310 n. 65/48 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data "Roma 17-1-67"   "Foglie secche e barattoli" 1965 oil on canvas Signed and dated 65 at bottom left Provenance: Galleria Cafiso, Milano Private collection, Milano Appended certificate of authenticity on fotograph by the artist dated "Roma 17-1-67"

Estimate € 13,500 - 17,000

Sold € 15,000