Auction 334 / Lot n° 232

Carlo Carrà

 (  Quargnento   1881  -  Milano   1966  )

"Maternità" 1945 olio su tela, cm 80,5x65 Firmato e datato 945 in basso a sinistra Provenienza Galleria Santa Radegonda, Milano Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Carlo Carrà. Mostra Antologica nel Centenario della nascita" Galleria dello Scudo, Verona 21 novembre 1981-16 gennaio 1982 Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Carrà, Milano con il n. 28/45 "Maternità" 1945 oil on canvas Signed and dated 945 at bottom left Provenance: Galleria Santa Radegonda, Milano Galleria Cafiso, Milano Private collection, Milano Work registered at the Archivio Generale delle Opere di Carrà, Milano with n. 28/45

Estimate € 28,000 - 35,000

Sold € 35,000