Auction 334 / Lot n° 247

Giò Pomodoro

 (    1930  -    2002  )

"Tensione" 1962 scultura in bronzo lucidato, h cm 47,5 (compresa la base) x54x7 Siglato, datato 62 e numerato es. 1/1 Provenienza Galleria Annunciata, Milano Collezione privata, Milano "Tensione" 1962 polished bronze sculpture Initialled, dated 62 and numbered es. 1/1 Provenance: Galleria Annunciata, Milano Private collection, Milano

Estimate 7,600 - 8,000€

Sold 12,000€