Estimate € 20,000 - 25,000
Sold € 36,000
Auction: 16 December 2014 at 15:30
"La ruota della fortuna" 1962 olio su tela, cm 40x50 Firmato, titolato e datato 62 al retro Provenienza Collezione M. Lund, Roma Bibliografia Z. Birolli "Novelli" Feltrinelli Editore, Milano 1976, p. 223 n. 1962.43 ill. P. Bonani, M. Rinaldi, A. Tiddia "Gastone Novelli. Catalogo Generale - Volume 1" p. 252 n. P-1962-66 ill. "La ruota della fortuna" 1962 oil on canvas Signed, titled and dated 62 to reverse Provenance: M. Lund collection, Rome Bibliography: Z. Birolli "Novelli" Feltrinelli Editore, Milano 1976, p. 223 n. 1962.43 ill. P. Bonani, M. Rinaldi, A. Tiddia "Gastone Novelli. Catalogo Generale - Volume 1" p. 252 n. P-1962-66 ill.
Estimate € 20,000 - 25,000