Estimate € 15,000 - 25,000
Sold € 26,000
Auction: 16 December 2014 at 15:30
"Tentazioni 1" 1962 olio su tela, cm 89x116 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1962 al retro Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione Dorfles, Milano Galleria Il Cavalletto, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Scanavino" Galleria del Naviglio, Milano 9-22 febbraio 1963 Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale - Volume Primo" p. 225 n.29 ill. (erroneamente catalogato con la data 1963) "Tentazioni 1" 1962 oil on canvas Signed at bottom right Signed, titled and dated 1962 to reverse Provenance: Galleria del Naviglio, Milano Collezione Dorfles, Milano Galleria Il Cavalletto, Milano Private collection, Milano
Estimate € 15,000 - 25,000