Auction 334 / Lot n° 294

Emilio Scanavino

 (  Genova   1922  -  Milano   1986  )

"Pittura n.4" 1971 olio su tavola, cm 150x150 Firmato, titolato e datato 1971 al retro Provenienza Galleria l'Uomo e l'Arte, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "X Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma" 1972-1973 Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale - Volume Primo" p. 402 n.33 ill. "Pittura n.4" 1971 oil on board Signed, titled and dated 1971 to reverse Provenance: Galleria l'Uomo e l'Arte, Milano Private collection, Milano

Estimate 15,000 - 25,000€

Sold 30,000€