Lot n° 321  | Auction 334

Giorgio de Chirico ( VOLOS  1888 - ROMA  1978 )

Estimate € 70,000 - 90,000

Sold € 75,000

Auction: 16 December 2014 at 15:30

"Due cavalli antichi in riva al mare" 1929 ca olio su tela, cm 50,5x69 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria dello Scudo, Verona Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia C. Bruni Sakraischik "Catalogo Generale di Giorgio De Chirico - Volume Settimo. Opere dal 1908 al 1930" Electa Editrice, Milano 1983, tav. n. 446 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Claudio Bruni Sakraischik in data "Roma, 4 marzo 1980" Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Maurizio Fagiolo dell'Arco   "Due cavalli antichi in riva al mare" 1929 circa oil on canvas Signed at bottom right Provenance: Galleria dello Scudo, Verona Galleria Cafiso, Milano Private collection, Milano Appended certificate of authenticity on photograph by Claudio Bruni Sakraischik dated "Roma, 4 marzo 1980" Appended certificate of authenticity by Maurizio Fagiolo of the Arco

Estimate € 70,000 - 90,000

Sold € 75,000