Lot n° 73  | Auction 334

Piero Manzoni ( SONCINO  1933 - MILANO  1963 )

Estimate € 1,500 - 2,000

Sold € 4,200

Auction: 16 December 2014 at 10:00

"Impronta del pollice sinistro" 1960 litografia, cm 49,7x35 Firmata, datata 60 e dedicata "A Valerio Fantinel" in basso a destra Provenienza Dono dell'artista all'attuale proprietario (nel 1960)   "Impronta del pollice sinistro" 1960 lithography Signed and dated 60 and dedicated "A Valerio Fantinel" at bottom right Provenance: Dono dell'artista all'attuale proprietario (nel 1960)

Estimate € 1,500 - 2,000

Sold € 4,200