Lot n° 738  | Auction 335

Gino Sarfatti ( Venezia  1912 - Gravedona  1985 )

Estimate € 200 - 300

Sold € 1,300

Auction: 16 December 2014 at 14:30

Produzione Arteluce, Milano, anni Settanta del sec. XX. Lotto composto da quattro lampade a plafone derivanti dal modello "194-72" in alluminio stampato a freddo e laccato in colore bianco e marrone (d cm 40) (difetti e manomissioni) Bibliografia: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo, 2012, p. 406 Lot comprising four aluminium ceiling lamps inspired by model "194-72". produced by Arteluce, Milano in the 70s (defects and tampering)

Estimate € 200 - 300

Sold € 1,300